Интересные изобретения, которые были изобретены женщинами!


← вернуться к рассылке

​7 изобретений, которые появились на свет благодаря женщинам.

Существует информация, что за период с 1790 по 1984 год только 1,5 % всех патентов было зарегистрировано на женщин. В наше время ситуация немного улучшается, но число всё равно довольно небольшое — всего 20 %.
В этот материале представлены изобретения, которыми наверняка пользовался хотя бы один из нас. При этом мы даже не подозревали, что благодарить за их появление мы должны именно представительниц прекрасной половины человечества.
Бумажные пакеты
В период с 1902 по 1915 годы Маргарет Найт получила 87 патентов на различные изобретения. За что она получила прозвище «Леди Эдисон». Среди них было, например, специальное устройство, позволяющее остановить ткацкий станок, если в него попадал посторонний предмет. Но всё же наиболее популярным изобретением Маргарет стал бумажный пакет, без которого сложно представить современные супермаркеты.
Циркулярная пила
Шейкеры — это религиозное течение, которое существовало в США в XVIII веке и пропагандировало «равенство полов и тяжелый труд». Табита Бэббит, которая работала ткачихой, увидела двух плотников, которые пилили бревно лучковой пилой. Женщина предложила присоединить пилу к ее ткацкому станку. Так на свет появилась первая циркулярная пила. А уже в 1813 году это изобретение впервые использовали на лесопилке. Интересно, что из-за своей религиозности Табита отказалась патентовать свое изобретение.
Монополия
Запатентовав известную игру, всемирно знаменитым стал Чарльз Дэрроу. Но это не совсем справедливо, ведь современный вид игра получила в 1933 году, но она прошла несколько этапов преображения. А над первым вариантом, который назывался «Игра землевладельца» вместе с Дэрроу работала Элизабет Маджи.
Солнечная система отопления
Мария Телкес — ученый-новатор, работала в отрасли солнечных энергетических технологий. Именно она была одним из создателей термоаккумулирующих солнечных систем. Сейчас подобные устройства можно увидеть на крышах многих предприятий и обычных домов.
Невидимое стекло
Кэтрин Блоджетт — первая женщина, защитившая диссертацию по физике в Кэмбридже. Вместе со своими учителем Ирвингом Ленгмюром разработала технологию формирования мономолекулярных пленок. При помощи этой технологии начали создавать так называемое невидимое стекло, которое пропускает 99 % света. Сейчас его используют в телескопах, объективах, автомобильных стеклах и так далее.
Кевлар
Стефани Кволек 40 лет работала химиком в американской компании DuPont. В 1965 году она разработала синтетическую ткань кевлар, которой в наши дни нашли более 200 полезных применений. Из-за своей прочности кевлар используется при создании бронежилетов и касок. Также ему нашли применение в музыке из-за уникальных акустических свойств.
Посудомоечная машина
Конечно же этот агрегат могла придумать только женщина. Жозефина Кокрейн была богатой дамой и регулярно проводила у себя дома различные вечеринки. После таких посиделок слугам приходилось подолгу мыть посуду. Еще в 1850 году Джоэл Хоутон разработал посудомоечную машину на ручном приводе, но она не получила популярности. Жозефина решила взять за основу его идею и усовершенствовать ее. Она добавила специальные отсеки для тарелок, чашек и блюдец. Также впервые в машине Жозефины было предусмотрено мытье посуды под давлением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные