ПРИЁМЫ РАБОТЫ В ТЕКСТОВОМ РЕДАКТОРЕ Google.

Google Drive Tips
Многие наши читатели активно работают с офисными программами, поэтому неудивительно, что недавние наши публикации о приёмах эффективной работы с Word и Excel вызвали такой сильный интерес и интенсивное обсуждение. Но давайте не будем забывать про онлайновый офисный пакет от Google, который не менее удобен для выполнения разных задач и составляет реальную конкуренцию продуктам от Microsoft. В этой статье я хочу познакомить вас с некоторыми приёмами использования текстового редактора Google, которые использую в своей работе.

Поиск по меню

Google Drive Tips
Офисные программы становятся всё сложнее, и всё труднее найти в многочисленных меню и подменю нужную вам команду. Поэтому иногда быстрее использовать специальную строку поиска, которую можно вызвать сочетанием клавиш Alt + /.

Вызов подсказки по горячим клавишам.

Google Drive Tips
Горячие клавиши — это незаменимый инструмент для тех, кто их знает и активно использует. А пока вы ещё только изучаете необходимые клавиатурные сочетания, можно пользоваться удобной подсказкой, появляющейся при нажатии Ctrl + /.

Избавляемся от отвлекающих элементов.

Screen-03
Иногда сосредоточиться на работе бывает очень трудно, особенно если на вас сыплются уведомления, преследует мигание иконок и звуки новых сообщений. Для максимальной фокусировки лучше всего использовать свой текстовый редактор в полноэкранном режиме.
Для этого в меню “Вид” отключите опцию “Показать линейку” и отметьте “Использовать компактные элементы управления”. После этого нажатием клавиши F11 переведите браузер в полноэкранный режим, как показано на иллюстрации выше.

Удаление форматирования.

Если вы скопировали текст из другой вкладки, а затем вставили его в свой документ, то очень часто это происходит вместе с форматированием, что ломает весь вид и структуру вашего текста. Для быстрого приведения документа в нормальный вид выделите нужный участок, а затем нажмите Ctrl + Alt + 0.

Копирование форматирования.

Google Drive Tips
Ещё один полезнейший инструмент, который сэкономит вам кучу времени, — это копирование форматирования, скрывающееся под кнопкой с изображением валика. Оно пригодится вам в том случае, если вы применяете собственное форматирование, например, заголовков или цитат. Чтобы не настраивать каждый раз вид нужного фрагмента, вам достаточно выделить уже имеющийся образец, затем нажать кнопку с валиком, а затем выделить тот участок, к которому нужно применить выбранный стиль. Если вам нужно применить его к нескольким участкам, то сделайте на кнопке двойной щелчок.

Вставляем ссылки.

Одна из самых частых операций при написании текстов — вставка ссылок. Вы сможете сэкономить по несколько секунд на каждой ссылке, если запомните простое сочетание Ctrl + K.

Автоматический подбор ссылок.

Google Drive Tips
Если вам нужно вставить ссылку, то стоит вам выделить нужное слово, как умный редактор попробует сам подобрать ссылку, которая вам нужна. Например, в примере на рисунке при выделении слова “Android” тут же были предложены ссылки на домашнюю страницу и соответствующую страницу в Wikipedia.

Использование шаблонов.

Google Drive Tips
Если вам предстоит создать документ со сложным форматированием, то не спешите делать всё самостоятельно. Сперва зайдите в галерею шаблонов, где вы найдёте сотни различных бланков, приглашений, меню, визиток, отчётов и так далее. Возможно, вам что-то подойдёт, и останется только наполнить документ своим содержанием.

Используйте автозамену.

Google Drive Tips
В том случае, если вам частенько приходится писать статьи с применением одних и тех же терминов, аббревиатур или названий, то можно сделать для себя список автозамены, который избавит от необходимости набирать каждый раз одно и то же. Сделать это можно, открыв в меню “Инструменты” пункт “Настройки”.

Используйте расширенный поиск.

Расширенный поиск представляет собой специальную панель, служащую для поиска различной информации в процессе работы над документом. Для её вызова можно воспользоваться специальным пунктом в меню “Инструменты”, контекстным меню или сочетанием горячих клавиш Ctrl + Alt + R. С его помощью можно, не прерывая работы над документом, искать необходимые цитаты, ссылки, иллюстрации, справочную информацию. Более подробно об этом инструменте я писал в этой статье.
Все перечисленные в этой статье способы помогают мне намного быстрее и лучше работать с текстами, чем я делал это ранее. Если у вас есть что добавить к этому списку, то с удовольствием возьму ваши советы на вооружение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные